Мотоциклы из Европы.
В наличии и на заказ
Доставка по всей России
     
Главная > Блог > Статьи > Вся правда о нерастаможеных мотоциклах

Вся правда о нерастаможеных мотоциклах

И так, что такое таможенная очистка?

887104563866f7af909c1c8aebb9e543Таможенной очисткой или растаможкой называют комплекс необходимых действий, совершающихся при пересечении границы любых товаров или транспорта. Процедура состоит из таможенных услуг, таможенного оформления, а также уплаты таможенных пошлин.

Для чего нужна таможенная очистка? При перемещении грузов через границу таможенная очистка – необходимость. Это своего рода плата за законное нахождение груза в РФ. По сути, данная процедура создана с целью защитить отечественного производителя от товаров импортного производства. Однако на деле таможенная деятельность приносит государству до 50% дохода в федеральный бюджет.

 

Можно ли ОФИЦИАЛЬНО ввезти мотоцикл на территорию РФ без растаможки?

Возможно, многих ответ на этот вопрос расстроит, но официально ввезти нерастаможенный мотоцикл невозможно. Есть лишь один способ ввезти мотоцикл (к примеру, из Европы) без растаможки: по как называемому «временному ввозу». Однако это уже тема отдельной статьи.

 

Почему в объявлениях о продаже мотоциклов пишут “не растаможен”?

22717Надеясь на неосведомленность большей части населения о процедуре таможенной очистки, не совсем честные, а точнее, совсем нечестные продавцы, заменяют слово “краденый” на “нерастаможенный”. Да, их тоже можно понять: наверняка, продажи таких мотоциклов резко бы сократились, если продавцы начали называть вещи своими именами.

 

Спортинвентарь.

344170730Данный термин используют спортсмены-кроссмены. Техника, на которых они тренируются (кроссовые мотоциклы), считается спортивным инструментом, предназначенным для использования на закрытых трассах. По дорогам общего пользования на такой технике ездить запрещено. Тем не менее, в объявлениях о продаже дорожных мотоциклов часто используется термин “мотоцикл был привезен как спортинвентарь”.

Такой документ выписывается спортивной федерацией мотоциклетного спорта. Разумеется, на дорожные мотоциклы такой документ легально получить невозможно. Поэтому недобропорядочные продавцы осваивают метод подделки документов, их цель – усыпление бдительности наивных покупателей во время продажи своих якобы легально ввезенных мотоциклов.


Каким образом мотоциклы попадают на территорию РФ без таможенной очистки?

20070228174738Схема довольно-таки простая, отработана годами и действует безотказно.

Существует несколько группировок: одни живут постоянно в Италии, другие – в Украине. Первые воруют мотоциклы, разбирают их до последнего винтика и складывают в грузовые автомобили, идущие в Украину. Машины проходят границу без досмотра по предварительной договоренности. Эти фуры с мотоциклами встречают члены группировки в Украине. Собирают заново мотоциклы и выставляют на продажу.

Что-то продается в Украине, а что-то отправляется в Россию. Конечно, граница между этими государствами не столь непреступна, как в случае с Европой. Так мотоциклы в собранном виде попадают на территорию РФ и продаются там под видом “нерастаможенных”.

 

Страховой случай

460158773-660x511В большинстве случаев жертвы угона не сильно переживают о своей пропаже, ведь их мотоциклы, как правило, застрахованы, и от угона в том числе. Они знают, что страховая компания полностью возместит ущерб владельцу мотоцикла.

А вот сама компания в кратчайшие сроки бросает все свои силы на поиски украденного мотоцикла. Ведь ей нужно вернуть свои деньги.

Когда владелец мотоцикла обнаруживает пропажу, он незамедлительно пишет заявление об угоне в отделение полиции. Далее информация попадает в Интерпол, то есть в международный розыск.

 

Вопрос времени

b614e1abbef61f34711e589343cb6a38Даже самые бдительные люди легко могут соблазниться на такое заманчивое предложение: Ducati HyperMotard 2001 года – 180 тысяч рублей, MV Agusta Brutale 920 2012 года – 200 тысяч рублей, BMW S1000RR 2012 – 300 тысяч рублей. И это в то время, когда реальные цены этих мотоциклов в два-три раза выше.
Радость от покупки может быстро испариться, если сотрудник ДПС при проверке документов, обнаружит, что мотоцикл в международном розыске. И тут уже не смогут помочь никакие липовые справки, большие связи и весомые взятки – мотоцикл отберут без исключений.
Есть и другая сторона медали – необъяснимая закономерность событий, которая происходит с “нерастаможенными” мотоциклами.
Как правило, у такой техники три сценария развития событий:

  1.  такие мотоциклы крадут повторно, но уже у новых владельцев;
  2.  технику безвозвратно изымает государство;
  3.  как это ни печально, такие мотоциклы попадают в ДТП, после которых восстановлению не подлежат.

И уже не в том вопрос, случится ли одно из трех “совпадений”. Вопрос звучит так: «Когда это произойдет?»

 

Заключение

color_s1000rr_thunder_1024x768_brightКаждый человек сам для себя выбирает свой путь. Одни любят адреналин и систематически нарушают законы, другие же предпочитают “заплатить и спать спокойно”.

Наслаждаться ездой на мотоцикле, когда у вас полный порядок с документами, или же пребывать в постоянном страхе, не раскроется ли ваша тайна, – выбирать вам.

Комментируйте, общайтесь, делитесь своими историями по теме.
Удачи на дорогах!

 



    [contact-form-7 404 "Не найдено"]